Thursday, January 1, 2009

Водопады Игуазу

Я побывала во многих странах, повидала много прекрасных мест по всему миру. Игуазу превосходит всё, что я когда-нибудь видела.

Есть впечатляющие и прекрастные точки на этой планете, но я не могу припомнить такую невероятную концентрацию природной красоты, такую насыщенность, такую щедрость природы! Обычно нужно приложить усилия и потратить время, чтобы достичь чудо природы, чтобы дойти до него от ворот национального парка – или что там ещё...

Парк Йосимити в Калифорнии был прекрасный, но это была как бы «обыкновенная» красота, без особого разнообразия растительности и животного мира, довольно монотонная красота – нам пришлось проехать не менее часа от подножия горы до вершины вдоль всё тех же однообразных сосен, до Glacier Point – и там уже мы замерли с открытым ртом и бьющимся сердцем перед величием и мощью природы.

Горы в Швейцарии очень впечатляющие и необыкновенно красивые, но это тоже своего рода монотонная, повторяющаяся красота. Алатау возле Алматы тоже исключительно красивые! Горы вообще впечатляют меня очень сильно.

Я видела красивые водопады в Южном Китае и на Филипинах, впрочем также как и здесь, в Австралии, - у нас тут есть очень красивые водопады, и даже в наших окрестностях есть на что посмотреть.

12 Апостолов произвели на меня очень сильное впечатление.
Но – опять-таки – это одно место, пусть очень большое, но столько времени нужно, чтобы туда добраться, потом ты посмотришь-посмотришь – и нужно возвращаться.

Водопады Игуазу самые нескучные и самые бесконечные. Всё время что-нибудь происходит: в воде, в лесу, в воздухе. Воздух густой от бабочек всех размеров, форм и расцветок. Звуки жизни ошеломительные: постоянно вокруг меня что-то пело, свистело, кричало, шуршало, орало дурным голосом, рычало, гавкало, плескалось, хрустело... Даже если не видно, кто там в кустах, то всё равно знаешь, что ты здесь не один, что всё живёт на полную катушку...
И водопады – большие и маленькие, очень высокие и совсем миниатюрные, широкие реки, бегущие по камням, и крохотные лужи, примостившиеся там и сям, и неописуемая мощь и напор воды больших водопадов.

Игуазу – это место, которое нужно посетить хотя бы раз в жизни. Ах, какое место!

По разнообразию и богатству я могу сравнить с Игуазу лишь одно место: остров Фрейзер в Квинсланде, Австралия. Там тоже сочетается необыкновенное богатсво и разнообразие природы: бесконечные пляжи божественной красоты, постоянно изменяющийся ландшафт, полный сюрпризов, и изобилие жизни: все эти дельфины, морские коровы, птицы, рыбы, динго, пауки... Невыразимо прекрасное место.

Туры в Бразилии

Несколько коротких заметок о турах в Бразилии... Я думаю, они заслуживают внимания. Мы поучаствовали в бразильских турах на мировом уровне и в абсолютно бездарных.

Не берите тур в большом автобусе на весь день в Рио-де-Жанейро! Они – эти туры - не стоят беспокойства и денег, которые вы на них потратите. Чем больше людей участвует, тем больше беспокойства. Гид собирает группу из 40 человек из соседствующих отелей в течении приблизительно 3х часов (из 11 часов, которые написаны в рекламе про этот дневной тур). Туристы автобус не ждут обычно, в том числе и Западные туристы, которые в своих собственных странах отличаются пунктуальностью. Мы тоже превратились в недисциплинированных туристов, которых нужно было ждать. Это было вызвано безалаберным отношением агенсв и их сотрудников к информации. Туристу могут сказать, что он должен прийти в 9, а автобус приедет в 8. Туристу могут сказать что тур будет во вторник, тогда как тур сос тоится в понедельник.... Никогда нельзя быть уверенным что информация верна, пока гид и автобус не появятся на пороге гостиницы. Автобус ждёт каждого туриста, который не пришёл, и это занимает вечность!!!

Другой недостаток – дорожное движение. Рио разделён горой и соединён туннелем с одной полосой в обоих направлениях. 7 миллионов человек ездят каждый день из конца в конец города и пробки начинают формироваться уже с 7 утра и до 10 утра. Вечером история повторяется приблизительно с 3.30 до 6-7 часов вечера. Нет никакой возможности избежать пробки, свернуть никуда невозможно, и автобус будет плестись в очереди в туннель ещё 2-3 часа. Утренняя пробка не играет роли для тура, потому что к тому времени, когда все туристы соберутся, пробка уже рассосётся. А вот после обеда... экскурсия разрекламированная как 11-часовая превратится в 5-часовую с 3 часами сбора туристов и 2-3 часа ожилания в пробке. Мы не продумали возможность нашего собственного тура по Рио с использованием городского транспорта, но наверняка это было бы куда приятней и дешевле. Метро в Рио очень хорошее, хотя и дороже чем в Буэнос-Айресе. Предостаточно такси, конечно, но такси тоже застрянет в той же самой пробке.

Ещё один недостаток большой экскурсии – языки. В большом автобусе(а иногда и в маленьком!) соберутся туристы из Бразилии, Латинской Америки и из других стран. Поэтому экскурсии ведутся на трёх языках одновременно: португальском, испанском и английском. Английский – не самый популярный и нужный язык в Бразилии, поэтому гиды могут знать его очень плохо и комментарии будут коротенькими или никакими. И вообще – в целом – никто, кроме администратора отеля, не говорит по-английски, а вот испанский очень популярен и даже капелька испанского помогает лучше чем очень хороший английский. Наши уроки испанского очень даже оправдали себя в ресторанах и на улицах Бразилии. Даже люди, которые забирали нас из аэропортов или отвозили нас в аэропорты, не говорили по-английски ни одного слова. Хотя, нам попалось два гида с исключительным английским: во время тура в фавелы и тура в Пуэрто ду Форте в Баийе.

Маленькие экскурсии намного уютнее и дружелюбнее. Ими мы наслаждались от души.

Taking tours in Brazil

A few short notes about taking tours in Brazil… I found it quite remarkable. We had experiences ranging from world class excellent to the most disastrous.

Don’t take a day tour in a big bus in Rio-de-Janeiro! It does not worth a trouble and money paid for it. The more people involved, the more trouble you will get. It takes around 3 hours (out of your 11 hour tour) to collect 40 people from different hotels, even if the hotels are located on the same street or very near. The tourists are never on time, including Western tourists, who are usually quite punctual in their own countries. At some point (actually a few times!) we became the same disorganised tourists who do not come on time. It is caused by very poore/leasurely communication. A tourist can be told to come at 9 while the bus comes at 8. A tourist can be told to come on Tuesday but the tour is on Monday… You never know that the information is correct until the guide and the bus turn up at the hotel. The bus waits for all tourists who did not turn up, and it takes ages!!!

Another set back is traffic. Rio is divided by the mountain and connected by one tunnel with a single line each way. 7 million people commute from one side to another and traffic jams start building up since 7am to 10 am. In the afternoon the story repeats itself from about 3.30 pm till 6-7pm. There is no way to escape the traffic jam, nowhere to go – the bus will spend other 2-3 hours in a queue. The morning traffic jam does not affect the tours, because the jam is long gone by the time all tourists are collected. But in the afternoon… 11 hour excursion cuts back to actual 5 hour excursion and 6 hours of waiting. We have not investigated a possibility to do the same tour on our own using public transport, but probably it would be much cheaper and more pleasurable. The subway is excellent in Rio, though it is a bit more expensive than the Argentinean subway. Taxis are readily available, but they will stack in the same traffic jam.

Another set back of a big excursion is languages. A big bus (as well as some small ones as well) collects Brazilian, Latin American and International tourists, and the guides run the show in 3 languages at once: Spanish, Portuguese and English. English is not the most popular language and comments can be very limited if any. And – in general – nobody speaks English apart from hotel receptionists, but Spanish is well spread and even very basic Spanish is better than nothing. Our lessons of Spanish were justified and helped us a lot in restaurants and on the streets of Brazil. Even people who picked us from the airports or took us to the airports did not speak a word of English. However, we met a couple of guides with exceptionally good English: one in Rio and 1 in Bahia.

Small excursion groups are cosier and friendlier. Our trip to Favelas was exceptionally good, as well as individual tours we had in Bahia.