Thursday, January 1, 2009

Туры в Бразилии

Несколько коротких заметок о турах в Бразилии... Я думаю, они заслуживают внимания. Мы поучаствовали в бразильских турах на мировом уровне и в абсолютно бездарных.

Не берите тур в большом автобусе на весь день в Рио-де-Жанейро! Они – эти туры - не стоят беспокойства и денег, которые вы на них потратите. Чем больше людей участвует, тем больше беспокойства. Гид собирает группу из 40 человек из соседствующих отелей в течении приблизительно 3х часов (из 11 часов, которые написаны в рекламе про этот дневной тур). Туристы автобус не ждут обычно, в том числе и Западные туристы, которые в своих собственных странах отличаются пунктуальностью. Мы тоже превратились в недисциплинированных туристов, которых нужно было ждать. Это было вызвано безалаберным отношением агенсв и их сотрудников к информации. Туристу могут сказать, что он должен прийти в 9, а автобус приедет в 8. Туристу могут сказать что тур будет во вторник, тогда как тур сос тоится в понедельник.... Никогда нельзя быть уверенным что информация верна, пока гид и автобус не появятся на пороге гостиницы. Автобус ждёт каждого туриста, который не пришёл, и это занимает вечность!!!

Другой недостаток – дорожное движение. Рио разделён горой и соединён туннелем с одной полосой в обоих направлениях. 7 миллионов человек ездят каждый день из конца в конец города и пробки начинают формироваться уже с 7 утра и до 10 утра. Вечером история повторяется приблизительно с 3.30 до 6-7 часов вечера. Нет никакой возможности избежать пробки, свернуть никуда невозможно, и автобус будет плестись в очереди в туннель ещё 2-3 часа. Утренняя пробка не играет роли для тура, потому что к тому времени, когда все туристы соберутся, пробка уже рассосётся. А вот после обеда... экскурсия разрекламированная как 11-часовая превратится в 5-часовую с 3 часами сбора туристов и 2-3 часа ожилания в пробке. Мы не продумали возможность нашего собственного тура по Рио с использованием городского транспорта, но наверняка это было бы куда приятней и дешевле. Метро в Рио очень хорошее, хотя и дороже чем в Буэнос-Айресе. Предостаточно такси, конечно, но такси тоже застрянет в той же самой пробке.

Ещё один недостаток большой экскурсии – языки. В большом автобусе(а иногда и в маленьком!) соберутся туристы из Бразилии, Латинской Америки и из других стран. Поэтому экскурсии ведутся на трёх языках одновременно: португальском, испанском и английском. Английский – не самый популярный и нужный язык в Бразилии, поэтому гиды могут знать его очень плохо и комментарии будут коротенькими или никакими. И вообще – в целом – никто, кроме администратора отеля, не говорит по-английски, а вот испанский очень популярен и даже капелька испанского помогает лучше чем очень хороший английский. Наши уроки испанского очень даже оправдали себя в ресторанах и на улицах Бразилии. Даже люди, которые забирали нас из аэропортов или отвозили нас в аэропорты, не говорили по-английски ни одного слова. Хотя, нам попалось два гида с исключительным английским: во время тура в фавелы и тура в Пуэрто ду Форте в Баийе.

Маленькие экскурсии намного уютнее и дружелюбнее. Ими мы наслаждались от души.

No comments: