Saturday, February 6, 2010

Кенгуру в Кубэ Педи




Мы не планировали останавливаться в Кубэ Педи. До того как мы туда приехали я даже не знала что это место существует. Я представления не имела что мы можем делать в крохотном городке посреди пустыни и не возражала продолжить наше путешествие не задерживаясь в городке. Песчаная буря и гроза (каково сочетание природных стихий?) заставили нас поменять планы. Наша остановка в Кубэ Педи продолжалась 3 дня, и нам было совсем не скучно!

Самые замечательные воспоминания я вынесла из посещения Галереи Джозефины - и самые неожиданные, к тому же!


В одном из многочисленных туристических мест я нашла листовку с расписанием кормёжки кенгурят в Галерее Джозефины. Дважды в день - в 12 часов и в 5 часов вечера - галерея открывает двери любителям животных.


То что началось несколько лет назад как акт милосердия (Джозефин и её муж Терри подобрали кенгурёнка из кармана погибшей на дороге матери) превратилось в миссию. Их двор превращён в игровую площадку для кенгурят, а их дом превращён в кенгуриные ясли.

Все малыши прошли через грустный этап потери матери - в результате дрожных столкновений или охоты, ведь аборигены до сих пор охотятся на свой ужин как и сотни лет назад. Некоторые кенгурята - если бы они могли говорить - рассказали бы поистине страшные истории как на них охотились орлы и ели их кусочек за кусочком, или как их атаковали дикие собаки...


Теперь же, резвясь с другими кенгурятами на дворе, окружённом высоким забором, будучи накормленными и ухоженными этими двумя замечательными людьми, кенгурята опять превращаются в малышей: прыгают, борются, дерутся, попрошайничают вкусности, добиваются внимания взрослых, требуют подать им бутылку с молоком “сейчас же” и отбиваются от попыток их “мамы” Джозефин помыть их - ну совсем как дети.


Малыши такие мягкие, такие пушистые... Глаза у них такие большие и прекрасные... Где ещё можно обнять, погладить и покормить кенгуру в такой домашней обстановке? Ну где ещё можно подержать такой свёрточек?

No comments: